Los 1554

Hokusai, Katsushika
(1760-1849)Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi

Schätzung

Los 1554 - Hokusai, Katsushika - Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi - 0 - thumbLos 1554 - Hokusai, Katsushika - Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi - 1 - thumbLos 1554 - Hokusai, Katsushika - Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi - 2 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1554, Auction  124, Hokusai, Katsushika, Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi

Hokusai, Katsushika. Schnee auf dem Tsukuba Berg in der Gegend Hitachi. 2 Ukiyo-e Holzschnitte. Format chûban yoko-e (18 x 24,5 cm). Edo (Tokio) um 1817.
Der Holzschnitt von Katsuhika Hokusai (1760-1849) zeigt den Tsukuba Berg mit schneebedeckter Spitze. – Etwas stock- und braunfleckig und mit winzigen Fehlstellen an den Ecken.