Los 1547

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Hakkeizaka Yoroikakematsu

Schätzung

Los 1547 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hakkeizaka Yoroikakematsu - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1547, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Hakkeizaka Yoroikakematsu

Hiroshige, Utagawa. Hakkeizaka Yoroikakematsu (japonice: Die rüstungsbehängte Kiefer). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio) 1856.
Wohl Erstausgabe. Das Blatt Nr. 26 "Hakkeizaka Yoroikakematsu" der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", dem heutigen Tokio, die Ando Hiroshige (1797-1858) als eines seiner populärsten Werke schuf und nach seinem Tod von Hiroshige II (1826-1869) fortgeführt wurde. Dargestellt ist die rüstungsbehängte Kiefer an der Küste entlang der Tokaido-Straße, an der, einer Legende nach, der Militärbefehlshaber Minamoto no Yoshiie (1039-1106) Rast machte und seine Rüstung aufhängte. – Etwas gebräunt. Minimal fleckig und in die Stempel beschnitten. Schön erhalten.