Los 1547
Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Hakkeizaka Yoroikakematsu
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Hiroshige, Utagawa. Hakkeizaka Yoroikakematsu (japonice: Die rüstungsbehängte Kiefer). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakki. Format ôban tate-e. 35,5 x 23 cm. Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio) 1856.
Wohl Erstausgabe. Das Blatt Nr. 26 "Hakkeizaka Yoroikakematsu" der Folge der "Hundert berühmten Ansichten von Edo", dem heutigen Tokio, die Ando Hiroshige (1797-1858) als eines seiner populärsten Werke schuf und nach seinem Tod von Hiroshige II (1826-1869) fortgeführt wurde. Dargestellt ist die rüstungsbehängte Kiefer an der Küste entlang der Tokaido-Straße, an der, einer Legende nach, der Militärbefehlshaber Minamoto no Yoshiie (1039-1106) Rast machte und seine Rüstung aufhängte. – Etwas gebräunt. Minimal fleckig und in die Stempel beschnitten. Schön erhalten.