Los 154

Beninga, Eggerik
(1490-1562)Volledige Chronyk van Osstfrieslant

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 154 - Beninga, Eggerik - Volledige Chronyk van Osstfrieslant - 0 - thumb

Lot 154, Auction  124, Beninga, Eggerik, Volledige Chronyk van Osstfrieslant

Beninga, Eggerik. Volledige Chronyk van Oostfrieslant. Nu met Rand en Kanteikeninge ... in Druck uytgeven door E. F. Harkenroht. 14 Bl., 879 S., 10 Bl. 20 x 15 cm. Leder d. Z. (etwas fleckig, Kanten berieben, Kapitale bestoßen). Emden, Meybohm, 1723.
Borchling-Claussen 4033. Jöcher VI, 1796 (unter Hackenroth). – Zweite und einzige in Deutschland erschienene Ausgabe der umfangreichen Chronik. Beninga (1490-1562), ein ostfriesischer Edelmann, hat sich neben dieser Chronik besonders als Befürworter der Reformation und deren Einführung in Ostfriesland verdient gemacht. – Hin und wieder etwas gebräunt, die Vorsätze angestaubt.