Los 1539
Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Izu Shuzenji tojiba
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Hiroshige, Utagawa. Izu Shuzenji tojiba (japonice: Heisse Quellen des Shuzen-Tempels). Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie Rokuju yo shu meisho zue. Format ôban tate-e. Maße 35 x 23 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas. Edo (Tokio) 1853.
Blatt Nummer 14 aus Hiroshiges (1797-1858) Serie der "Berühmten Orte aus den mehr als 60 Provinzen". Schöner Druck in kräftigen Blautönen mit einer Darstellungen der über 1000 Jahre alten Quelle. – Außerhalb der Darstellung ein kleines Loch, minimal beriebn, schön erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.