Los 1512

Gekko, Ogata
(1859-1920)Fujin fuzoku-zukushi

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1512 - Gekko, Ogata - Fujin fuzoku-zukushi - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1512, Auction  124, Gekko, Ogata, Fujin fuzoku-zukushi

Gekko, Ogata. Fujin fuzoku-zukushi (japonice: Beschäftigung der Frauen). 2 Farbholzschnitte der Serie. Format ôban tate-e. Je 35,5 x 24 cm. Japan Meiji 24, Tokio 1891.
Von Plattenschneider Naoyama Chokuzan ausgeführter Druck. Der erste Druck, betitelt 'Koto no Shirabe' (Das Spiel der Koto), fängt die Darstellung einer sitzenden Frau ein, die das Koto, ein klassisches Saiteninstrument, spielt. Der zweite Druck präsentiert ebenfalls eine Musizierszene, in der drei Künstlerinnen zu sehen sind: eine, die die Flöte spielt, eine andere, die die Shamisen-Laute zupft, und eine dritte, die die Kotsuzumi-Trommel schlägt. – In den Rändern leicht angeschmutzt und gebräunt, geringfügig stockfleckig, insgesamt in sehr guter Erhaltung.