Los 1503
Bijin-ga
Japanerin mit Ohenro und Shamise
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Bijin-ga. Japanerin mit Ohenro und Shamise. Japanischer Farbholzschnitt. Format kakuban tate-e. 18 x 12,5 m. Unter Passepartout 48,5 x 34 cm. Japan um 1850.
Eine Japanerin im Dreiviertelprofil nach links, in Ganzfigur und gekleidet in einem Kimono, trägt Okobo-Sandalen und einen Ohenro-Bambushut. Die Shamisen-Laute trägt sie unter ihrem Arm. – Geringfügige Randläsuren im weißen Rand. Gut erhaltenes, farbfrisches Blatt.