Los 143
Visscher, Nicolaes
(1618-1679)Viennense Territorium
Schätzung
150€ (US$ 161)
Visscher, Nicolaes. Viennense Territorium ob res bellicas inter Christianos et Turcas nuperrime editum. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 46,5 x 56,5 cm (Plattenrand) bzw. 56 x 64 cm (Blattgröße). Amsterdam, Peter Schenk Junior, um 1760.
Hübsch kolorierte Karte von Wien und Umgebung von dem bekannten Kartographen Nicolaes Visscher (1618-1679). – Mit Mittelfalz, minimal stockfleckig (Darstellung nicht betroffen), sonst gutes Exemplar.