Los 1337

Gipkens, Julius
(1883-1962)Korbmoebel, Gartenschmuck, Sommerliche Stoffe

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 1337 - Gipkens, Julius - Korbmoebel, Gartenschmuck, Sommerliche Stoffe - 0 - thumb

Lot 1337, Auction  124, Gipkens, Julius, Korbmoebel, Gartenschmuck, Sommerliche Stoffe

Gipkens, Julius. Korbmoebel Gartenschmuck Sommerliche Stoffe. Farblithographie. 70 x 93,5 cm. Berlin, Hollerbaum & Schmidt, (1910).
DfP 1003. Funk 78. Wember 335. – Julius Gipkens (1883-1962) war erfolgreicher Grafiker und entwarf zahlreiche Werbeplakate für die Berliner Schuhfirma Leiser, für Stollwerck, Sarotti, Riquet und Garbáty. Seine berühmteste Kreation ist der "Sarotti-Mohr", heute der "Magier der Sinne". – Wenige Randläsuren, diese hinterlegt, mehrfach gefaltet. Gutes Exemplar. – Dabei: Kurt Börmel. 2. Stock Garten-, Balkon-, Dielen-Möbel. Farblithographie. 83 x 58 cm. Um 1912. - Vgl. DfP 32. - Mit Japanpapier hinterlegt, horizontal gefaltet, etwas angeschmutzt und fleckig, vereinzelte Knickspuren, minimal gebräunt. Unten rechts handschriftlich mit Bleistift signiert "Kurt Börmel".