Los 1324

Lucas, Charles E
(1871-1930)La femme au bord du lac. Automne

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1324 - Lucas, Charles E - La femme au bord du lac. Automne - 0 - thumb

Lot 1324, Auction  124, Lucas, Charles E, La femme au bord du lac. Automne

Lucas, Charles E. La femme au bord du lac. Automne. Stahlstich Radierung mit Aquatinta Mischtechnik. 84 x 41 cm (Plattenrand). Paris 1895.
Hübsche und seltene Radierung im Jugendstil. In der Platte und hs. signiert vom französischer Künstler Charles E. Lucas (1871-1930). Der Künstler fertigte um die Jahrhundertwende 1800 bis 1900 mehrere Werbeplakate in Paris an wie zum Beispiel für Bibliotheken, Peugeot als Fahrradhersteller oder das Theater Folies Bergère. Meist waren seine Werke im Stil des Impressionismus, jedoch scheint sich der Illustrator hier von dem bekannten und begehrten Maler Alphons Mucha inspiriert haben zu lassen. – Leicht fleckig und mit kleinen Kickspuren. Sehr schöner und gratiger Druck in kräftigen Farben.