Los 1320

Steinlen, Théophile Alexandre
(1859-1923)Die Radfahrer

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 1320 - Steinlen, Théophile Alexandre - Die Radfahrer - 0 - thumb

Lot 1320, Auction  124, Steinlen, Théophile Alexandre, Die Radfahrer

Steinlen, Théophile Alexandre. Die Radfahrer. Lithographie auf dünnem Papier. 42,5 x 73,5 cm. Paris, F. G. Dumas, 1889.
Belebte Pariser Straßenszene von Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), in der er zahlreiche Fahrradfahrer und eine Kutsche darstellte. Die Lithographie wurde für den Verleger F. G. Dumas entworfen und sollte als Prämie eine Radsportpublikation begleiten. Diese erschien jedoch nicht, deshalb wurde nur eine kleine Auflage des Plakates gedruckt. – Gerollt, mit kleinen Knickspuren und mit kleiner hinterlegter Fehlstelle (Darstellung nicht betroffen). Schönes Exemplar.