Los 1313

Grisebach, August
(1881-1950)Der Garten

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 1313 - Grisebach, August - Der Garten - 0 - thumb

Lot 1313, Auction  124, Grisebach, August, Der Garten

Grisebach, August. Der Garten. Eine Geschichte seiner künstlerischen Gestaltung. VIII, 125 S., 1 Bl. Mit 88 Tafeln. 27,5 x 20 cm. Halbleder d. Z. (gering fleckig und berieben) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, (1910).
Erste Ausgabe der Habilitationsschrift des in Heidelberg wirkenden Kunsthistorikers August Grisebach 1881-1950). Behandelt in fünf Kapiteln: Der geometrische Garten. Der architektonische Stil im Lustgarten des Barock. Besondere Typen. Entwicklung einzelner Gartenteile seit der Renaissance. Die Gartenrevolution im 18. Jahrhundert. Mit umfangreichem Literatur- und Ortsverzeichnis. Mit Verfasserwidmung an "seinen lieben Vetter Helmuth Grisebach", datiert 3. Oktober 1910. – Wohlerhaltenes Exemplar im bibliophilen Einband.