Los 1294

Bibliographien historischer Sammlungen
Konvolut von 7 Werken. 1776-1845.

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1294 - Bibliographien historischer Sammlungen - Konvolut von 7 Werken. 1776-1845. - 0 - thumb

Lot 1294, Auction  124, Bibliographien historischer Sammlungen, Konvolut von 7 Werken. 1776-1845.

BUCHWESEN
Bibliographien historischer Sammlungen. Konvolut von 7 Werken. 17,5 x 10 cm bis 34,5 x 21,5 cm. (2) Pappbände d. Z. (berieben und bestoßen); (3) Broschur d. Z. (berieben und bestoßen, teils stärker lädiert und ein Band mit Bibliotheksstempel auf dem VDeckel); (2) Ungebunden. Verschiedene Orte und Verlage, 1776-1845.
Vorhanden sind: I. Hieronymus Andreas Mertens. De Bibliothecae Augustanae Cimeliis. Diatribe II. Mit 1 Kupfertafel. Augsburg, J. M. Späth, 1776. - Mit radiertem Besitzstempel. - II. Dasselbe. Ebenda 1776. - III. Verzeichniß neuer Bücher, die vom Januar bis Juny 1811 wirklich erschienen sind, nebst Verlegern, Presen und einem wissenschaftlichen Repertorium. O. O. und Dr., 1811. - IV. Carl Friedrich Köppen. 29stes Verzeichniß neuer Bücher welche in der Leipziger Jubilste-Messe 1818 herausgekommen sind. O. O. und Dr., 1818. - V. Index tertius librorum e bibliotheca Rostochiensi. Rostock, Adlerian, 1822. - VI. Daniel Hermannus Beucker Andreae. Catalogue de livres de la bibliothèque de feu Me. Daniel Hermannus Beucker Andreae, greffier du tribunal. Leeuwarden, G. T. N. Suringar, 1829. - Verso des Titel mit zwei Besitzstempeln. - VII. Katalog der Bibliothek der Harmonie. Hamburg, o. Dr., 1845. – Teils unbeschnitten, etwas stock- und braunfleckig, vereinzelt mit kleinem Einriss.