Los 1281
Pufendorf, Samuel von
(1632-1694)De officio hominis & civis juxta legem naturalem
Schätzung
Pufendorf, Samuel von. De officio hominis & civis juxta legem naturalem. Libri duo. 1 Bl., XVI, 513 S. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener TVignette. 20,5 x 12,5 cm. Kalbsleder d. Z. (stärker restauriert, Rücken erneuert, neu aufgebunden) in modernem Pappschuber. London, Gul. Thurlbourn & J. Woodyer, 1758.
Vierte Pufendorf-Ausgabe, "editio quarta longe auctior & emendatior". – Gebrauchsspuren, nur leicht fleckig. Schnittkante mit großem Fore-edge Painting im Barockstil mit einer Ansicht des Kilchurn Castle in Schottland, über den Fluss mit einem Ruderer und aufgehängter Wäsche zwischen Ästen.