Los 1271

Hörnigk, Ludwig von
(1600-1667)Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichstaege

Schätzung

Los 1271 - Hörnigk, Ludwig von - Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichstaege - 0 - thumb

Lot 1271, Auction  124, Hörnigk, Ludwig von, Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichstaege

(Hörnigk, Ludwig von). Aller deß Heiligen Römischen Reichs gehaltene Reichstaege, Abschiede und Satzunge...... wie die vom Jahr 1356. biß in das 1654. auffgerichtet und ernewert worden. Neben dem zu Münster und Oßnabrück getroffenen Friedenschluß. 3 Teile in 1 Band. 22 Bl., 1030 (recte 1034) S., 44 S., 9 Bl., 15 S. 91 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 34 x 21 cm. Pergament d. Z. (berieben und fleckig) mit hs. Titelschild. Mainz, Heyll, 1660.
VD17 1:018620R. – Eine Gesetzessammlung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, die im Jahre 1660 in der Mainzer Druckerei Heyll erschien. Diese Ausgabe war die erste nach dem Ende des Dreißigjährigen Krieges und enthielt erstmals den Reichsabschied von Kaiser Ferdinand III. aus dem Jahre 1654. Bis zum Jahre 1747 wurde diese Sammlung der Reichstagsbeschlüsse und -verordnungen fortlaufend aktualisiert und ergänzt, bis sie schließlich in ihrer 47. und letzten Auflage erschien. – Stempel auf dem Titelblatt. Innen unterschiedlich stark papierbedingt gebräunt.