Los 1267

Eisenhart, Johann Friedrich
(1720-1783)Grundsätze der deutschen Rechte

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1267 - Eisenhart, Johann Friedrich - Grundsätze der deutschen Rechte - 0 - thumb

Lot 1267, Auction  124, Eisenhart, Johann Friedrich, Grundsätze der deutschen Rechte

Eisenhart, Johann Friedrich. Grundsätze der deutschen Rechte in Sprüchwörtern mit Anmerkungen erläutert. 14 Bl., 700 S., 8 Bl. 20 x 11,5 cm. Roter Pappband d. Z. (etwas bestoßen und lädiert, modernes Bibliotheksschild) mit goldgeprägtem RSchild, RVergoldung und Grünschnitt. Leipzig, Weygand, 1823.
Vgl. Bernstein 977. Goedeke II, 18, 44. Stintzing-Landsberg III, I 244. – Dritte Auflage. Hauptwerk des berühmten Braunschweiger Hofrats und Helmstedter Juristen (1720-1783), in der Absicht geschrieben, "der studirenden Jugend die vornehmsten juristischen Sprüchwörter ... bekannt zu machen, weil ich vollkommen überzeugt bin, daß einer, der die Rechte seiner Vorfahren genauer kennen will, eine Kenntniß solcher Sprüchwörter besitzen müsse, in welchen selbige enthalten sind" (Vorrede). Neubearbeitungen erschienen noch bis 1935. – Exemplar etwas fleckig, sonst gut erhalten. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.