Los 1229

Andreae, Johann Valentin
(1586-1654)Chymische Hochzeit

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 0 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 1 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 2 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 3 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 4 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 5 - thumbLos 1229 - Andreae, Johann Valentin - Chymische Hochzeit - 6 - thumb

Lot 1229, Auction  124, Andreae, Johann Valentin, Chymische Hochzeit

Okkultismus
Andreae, Johann Valentin. Chymische Hochzeit: Christiani Rosencreütz. Anno 1459. Arcana publicata vilescunt: & gratiam prophanata amittunt. Ergo: ne Margaritas obijce porcis, seu Asino substerne rosas. 143 S. Mit Holzschnitt-Verlegermarke auf dem Titel sowie einigen Holzschnitt-Kryptogrammen. 14 x 9,5 cm. Schlichter neuerer Pappband. Straßburg, Erben Lazarus Zetztner, 1616.
VD17 23:279666R. – Eine von vier Rosenkreuzer-Hauptschriften Andreaes (1586-1654). Aus dem Jahr der Erstausgabe existieren Drucke mit 146 und 143 Seiten, beide sowohl mit Verlagsangabe "Zetzner" und "Zetzners Erben", die zeitliche Einordnung ist nicht endgültig geklärt. Vorliegende Ausgabe ist wohl eine Titelauflage des zweiten Drucks, der durch einige geringe Verkleinerungen und Zusammenziehungen auf ein glattes Bogenmaß gebracht wurde. – Umschlag berieben. Titelblatt leicht fleckig. Spuren eines ledernen Litzes am rechten Rand. Einige Tintenmarginalien von alter Hand. Im Rande eng beschnitten, teils unter Verlust weniger Buchstabenteile der Randglossen oder Bogensignaturen. Vorletztes Blatt mit kleiner Restaurierung, letztes Blatt neu aufgezogen.