Los 1222

Leni, Paul
(1885-1929)Gondola. Jäger aus Kurpfalz. Bühnenentwurf in Aquarell

Schätzung

Los 1222 - Leni, Paul - Gondola. Jäger aus Kurpfalz. Bühnenentwurf in Aquarell - 0 - thumb

Lot 1222, Auction  124, Leni, Paul, Gondola. Jäger aus Kurpfalz. Bühnenentwurf in Aquarell

Leni, Paul. "Gondola. Jäger aus Kurpfalz - Hunter from Kurpfalz". Aquarell über Graphitzeichnung. 30,5 x 37 cm. Unter Glas mit Passepartout in türkis-golden-lackierter Holzprofilleiste. 67 x 55,5 cm. Um 1923.
Humoristisch-satirische Jagdszene mit sechs Figuren: vier dickbäuchige Männer und zwei barbusige Damen genießen in lebhafter ausgelassener Gesellschaft Speis und Trank. Im Hintergrund scheinen zwei Hirschkühe, angeführt von einem Hirsch, von der Runde unbemerkt aus dem Bildausschnitt herauszuspringen. Verso in Sepia von alter Hand bezeichnet "Gondola. - Jäger aus Kurpfalz" - ein Verweis auf das von Leni gemeinsam mit dem Komponisten Hans May am Potsdamer Platz eröffnete Künstlerkabarett Die Gondel, das ein Treffpunkt für prominente Persönlichkeiten der Berliner Kulturszene war.

Paul Leni (1885-1929) war ein prägender deutscher Graphiker, Bühnen- und Szenenbildner sowie Regisseur des Weimarer Kinos. Nach seiner Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin arbeitete er für Theater und gestaltete Filmdekors für Regisseure wie Joe May und Max Mack. Während des Ersten Weltkriegs drehte er seinen ersten Film, Der Feldarzt. Bekannt für seine Beiträge zum filmischen Expressionismus inszenierte er in den 1920er Jahren Filme wie Das Wachsfigurenkabinett und arbeitete mit Stars wie Conrad Veidt. 1927 ging er nach Hollywood, wo er mit Filmen wie The Cat and the Canary und The Man Who Laughs das amerikanische Horrorkino prägte. – In sehr guter Erhaltung. (Nicht ausgerahmt).