Los 1215

Bowie, David
(1947-2016)Eigenhändiges Autogramm mit montiertem Orig.-Passphoto

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 1215 - Bowie, David - Eigenhändiges Autogramm mit montiertem Orig.-Passphoto - 0 - thumbLos 1215 - Bowie, David - Eigenhändiges Autogramm mit montiertem Orig.-Passphoto - 1 - thumb

Lot 1215, Auction  124, Bowie, David, Eigenhändiges Autogramm mit montiertem Orig.-Passphoto

Musik und Theater

Bowie und Fassbinder in Westberlin 1979

Bowie, David. Eigenhändiges Autogramm mit montiertem Orig.-Passphoto. Einzelblatt aus einem privaten Autogrammalbum. 16 x 13,5 cm. Westberlin 1979.
Autogrammblatt aus dem Album der damals 16jährigen Jennifer, deren Mutter in der Passbehörde des Westberliner Konsulats arbeitete und Bowie eines seiner Passphotos abluchsen konnte, die er für die Antragstellung eingereicht hatte. "Für Jennifer, with all my love Bowie 79." Bowie (1947-2016) lebte 1979 bereits in der Schweiz in dem kleinen Ort Blonay bei Montreux am Genfer See, wo er gemeinsam mit Brian Eno im Mountain Studio die Platte "Lodger" aufnahm, das sogenannte dritte Berliner Album. Die Jahre 1976 bis 1978 verbrachte Bowie bekanntlich in Westberlin, wo er eine Sieben-Zimmer-Altbauwohnung in Schöneberg in der Hauptstraße 155 bewohnte und versuchte, von seiner Heroinsucht loszukommen, Iggy Pop war in diesen Jahren sein Nachbar. In dieser Zeit produzierte er in den berühmten Hansa Studios die ersten beiden Alben der legendären Berlin-Trilogie, darunter auch die Singel "Heroes", sein bekanntester Song, in dem er von einem Liebespaar erzählt, das sich an der Berliner Mauer küsst und von Grenzsoldaten beschossen wird. Auf der Rückseite des Albumblatts das eigenhändige Autogramm des nicht weniger legendären Münchener Filmemachers und Schauspielers Rainer Werner Fassbinder (1945-1982), datiert auf den 9. März 1979, ebenfalls mit dessen Orig.-Passphoto. – Im Falz gebräunt.