Los 1213

Arion
Sammlung auserlesener Gesangstücke mit Begleitung des Pianoforte

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 1213 - Arion - Sammlung auserlesener Gesangstücke mit Begleitung des Pianoforte - 0 - thumb

Lot 1213, Auction  124, Arion, Sammlung auserlesener Gesangstücke mit Begleitung des Pianoforte

Komponistenlegenden in Foredge-Medaillons
Arion. Sammlung auserlesener Gesangstücke mit Begleitung des Pianoforte. 2 Bände. 119 S., 1 Bl.; 121 S., 1 Bl. 12,5 x 21 cm. Grünes Leder d. Z. (Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt) in Form eines Stammbuchs mit goldgeprägtem RTitel sowie mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt über Fore-edge Paintings in neuerer grüner Halblederkassette mit goldgeprägtem RTitel und Goldfileten. Leipzig und Braunschweig, Crayen und Busse, (um 1840).
Mit Kompositionen von J. Haydn, L. Spohr, C. M. von Weber, C. Kreutzer, L. Schneider, F. L. Seidel, J. G. Ferrari und weiteren. – Durchgehend leicht stockfleckig. Mit hübschem Fore-edge Painting, das Porträt-Medaillons von Strauss,Tchaikovsky, Haydn, Schubert, Mozart, Chopin, Vivaldi, Purcell,Bach und Wagner zeigt.