Los 1211

Giustiniano, Pompeo
(1569–1616)Delle Guerre di Fiandra

Schätzung

Los 1211 - Giustiniano, Pompeo - Delle Guerre di Fiandra  - 0 - thumb

Lot 1211, Auction  124, Giustiniano, Pompeo, Delle Guerre di Fiandra

Giustiniano, Pompeo. Delle Guerre di Fiandra libri VI. Posti in luce da Gioseppe Gamurini. 2 Bl., 329 S., 8 Bl. Mit Kupfertitel und 29 gefalteten Kupfertafeln. 23,5 x 18,5 cm. Pappband des späten 18. Jahrhunderts (bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Antwerpen, Joachim Trognaesius, 1609.
Graesse III, 90. Hellwig 20. Funck 320. Slg. Angerhausen C 4a. – Erste Ausgabe. Dieser Bericht über die Feldzüge der Spanier am Niederrhein und in den Niederlanden beruht aus den Aufzeichnungen des Kriegsrates König Philipps II. und des Feldmeisters der italienischen Infanterie Pompeo Giustiniani (1569-1616). Die Kupfertafeln mit Plänen und Belagerungsszenen zeigen unter anderem die Kriegsschauplätze in den niederländischen und deutschen Städten Krakau bei Krefeld, Lochem, Mülheim an der Ruhr, Oldenzaal, Ostende, Rheinberg und Wachtendonk. – Titel montiert und lädiert. Innen leicht fleckig, gebräunt, wenige Tafeln mit Einrissen (teils hinterlegt) oder Wasserflecken. Im Innenspiegel ein Kupferstich mit Darstellung einer Schlacht montiert.