Los 1191

Uzanne, Octave
(1851-1931)La femme à Paris

Schätzung

Los 1191 - Uzanne, Octave - La femme à Paris - 0 - thumb

Lot 1191, Auction  124, Uzanne, Octave, La femme à Paris

Uzanne, Octave. La femme à Paris. Nos Contemporains. Notes successives sur les Parisiennes de ce Temps dans leurs divers Milieux, États et Conditions. 328 S., 5 Bl. Mit 19 kolorierten Original-Radierungen in Tafeln von F. Massé nach Pierre Vidal und zahlreichen farbigen Abbildungen im Text. 28 x 19 cm. Reiche, im Jugendstil illustrierte OBroschur (leicht bestoßen) mit RTitel (signiert: Leon Rydnicki) im goldgeprägtem und floral besticktem Seidenumschlag (leicht fleckig und Fäden an den Außenkanten stärker gelockert) mit RTitel und DTitel sowie 4 Verschlussbändchen. Paris, Maison Quantin, 1894.
Carteret V, 189. Gay II, 271. Thieme-Becker XXXIV 332. Monod 10831. – Erste Ausgabe. Sehr reich und prachtvoll illustriertes Werk über alle Bereiche des weiblichen Lebens und Arbeitens im Paris des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Ein Großteil der Illustrationen wurde von Albert Charpentier farbenfroh koloriert. – Etwas stockfleckig und Innenstege teils gelockert, sonst wohlerhaltenes und in kräftigen farben koloriertes Exemplar. Besonders hübscher Einband und Seidenumschlag.