Los 1170
Köhler, Johann David
(1684-1755)Historischer Münz-Belustigung erster bis zwey und zwanzigster Theil
Zuschlag
2.000€ (US$ 2,151)
Köhler, Johann David. Historischer Münz-Belustigung erster bis zwey und zwanzigster Theil. 22 Teile in 8 Bänden. Mit 22 gestochenen Frontispizen, 60 (15 doppelblattgroßen; 4 gefalteten) Kupfertafeln. 22 x 19 cm. (7) Pergament d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägten Rückenschildern und mit spanischen Kanten; (1) Pergament des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem RSchild und spanischen Kanten. Nürnberg, Lorenz bzw. Andreas Bieling für Christoph Weigels Witwe bzw. Erben, 1729-1750.
ADB XVI, 443. Lipsius-Leitzmann 213. Kirchner 949. – Vollständige Reihe der wöchentlich herausgegebenen Stücke, in denen Köhler jeweils eine besondere Münze und Medaille beschrieb und mit historischen Erklärungen bzw. Kommentaren versah. Jeder Jahrgang mit einem oder mehreren "Supplements-Bogen" sowie einem "zweyfachen Register". Die Frontispize im 1. und im 22. Band zeigen zwei verschiedene Porträts Köhlers, alle übrigen mit Münzdarstellungen. – Schönes, ungewöhnlich gut erhaltenes, und bis auf die Registerbände vollständiges Exemplar der berühmten numismatischen Wochenschrift. Innen überwiegend sehr sauber, nur vereinzelt etwas gebräunt bzw. leicht braunfleckig.