Los 1167

Goltzius, Hubert
(1526-1583)De re nummaria antiqua

Schätzung

Los 1167 - Goltzius, Hubert - De re nummaria antiqua - 0 - thumb

Lot 1167, Auction  124, Goltzius, Hubert, De re nummaria antiqua

Goltzius, Hubert. De re nummaria antiqua, opera quae extant universa. Band II (von 5). Continens C. Julii Caesaris, Augusti, et Tiberii nomismata, Ludovici Nonnii commentario illustrata. 4 Bl., 78 S., 2 Bl., 99 S., 1 Bl., 38 S., 6 Bl. (l. w.). Mit Holzschnitt-Druckermarke, Kupfertafel und zusammen 137 numismatischen gestochenen Tafeln mit Hunderten von Münzdarstellungen. 34,5 x 22,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, vorderes Gelenk stellenweise angeplatzt). Antwerpen, Heinrich und Cornelius Verdussen, 1708.
Einzelband aus dem fünfbändigen monumentalen Werk über den Münzbestand im alten Rom. – Etwas braun- und stockfleckig.