Los 1165

Eckhel, Joseph
(1737-1798)Kurzgefaßte Anfangsgründe zur alten Numismatik

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1165 - Eckhel, Joseph - Kurzgefaßte Anfangsgründe zur alten Numismatik - 0 - thumb

Lot 1165, Auction  124, Eckhel, Joseph, Kurzgefaßte Anfangsgründe zur alten Numismatik

NUMISMATIK UND SPHRAGISTIK
Eckhel, Joseph. Kurzgefaßte Anfangsgründe zur alten Numismatik. Neue vermehrte Auflage. 4 Bl., 134 S. Mit 8 gefalteten Münzkupfern. 19 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild sowie den goldgeprägten Eignerinitialen"S.N." im unteren Rückenfeld. Wien, Selbstverlag, 1807.
Vgl. VD18 1106904X. NDB IV, 302f. – Zweite Auflage der zuerst 1786 in Wien bei Kurzbök erschienenen Schrift des Begründers der Münzkundler Joseph Eckhel (1737-1798). "Durch sein Hauptwerk 'Doctrina numorum veterum' wurde er zum Begründer der wissenschaftlichen Numismatik. Wohlfundierte Kritik an den bisherigen Ergebnissen verband er mit der Einführung eines neuen und übersichtlichen, auf geographischer Ordnung und münzrechtlichen Verhältnissen basierenden Systems und räumte unnachsichtig mit dem Dilettantismus seiner Zeit auf. Indem er die antiken Münzen als wichtiges Quellenmaterial auch für die anderen Zweige der Altertumswissenschaft fruchtbar machte, befreite er die Numismatik aus ihrer bisherigen Isolierung." (NDB). – Etwas stockfleckig, die letzten drei Blatt im Bug verstärkt. Innenspiegel gestempelt und mit Tintensignatur. Dekorativ gebundenes Bändchen.