Los 1163

Oetter, Samuel Wilhelm
(1720-1792)Wöchentliche Wappenbelustigungen erstes Stück

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1163 - Oetter, Samuel Wilhelm - Wöchentliche Wappenbelustigungen erstes Stück - 0 - thumb

Lot 1163, Auction  124, Oetter, Samuel Wilhelm, Wöchentliche Wappenbelustigungen erstes Stück

Oetter, Samuel Wilhelm. Wöchentliche Wappenbelustigungen erstes Stück (von 8). Mit einer Vorrede von Heinrich Christian Freiherr von Senckenberg. 22 Bl., 48, 144 S. Mit gestochener Titelvignette, blattgroßem gestochenen Wappenkupfer, 2 Kupfertafeln, 26 Textkupfern und 4 gestochenen figürlichen Initialen. 24 x 19,5 cm. Marmorierter Halbleinen des 19. Jahrhunderts (berieben, Kapitale leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Augsburg 1761.
Lipperheide Rc 24. Kirchner 1021. – Erster von insgesamt acht erschienenen Teilen des heraldischen Werks. Enthält Erläuterungen über das Wappen des Heiligen Römischen Reichs. – Wohlerhaltenes Exemplar auf festem Bütten.