Los 1149

Leupold, Jacob
(1674-1727)Theatrum machinarum generale

Schätzung
650€ (US$ 699)

Los 1149 - Leupold, Jacob - Theatrum machinarum generale - 0 - thumb

Lot 1149, Auction  124, Leupold, Jacob, Theatrum machinarum generale

Leupold, Jacob. Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften, das ist: Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst... Alles mit viel nützlichen Anmerckungen ...vermehret. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. Mit 69 (von 71) auf blattgroße Falze montierte Kupfertafeln mit Hunderten technischer Abbildungen. 37 x 25 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1774.
Vgl. Poggendorff I, 1438. Engelmann, Bibl. mech.-tech. 224. Dt. Museum, Kat. Libri Rari, 169, III/5. – Neuauflage der beiden zuerst 1724 bei Gleditsch erschienenen Bände der reich illustrierten technischen Enzyklopädie zum Werkzeug- und Maschinenbau im vorindustriellen Deutschland. Das Werk, das "bei der dürftigen technischen Literatur der damaligen Zeit eine literarische Tat ersten Ranges war und allgemein Anerkennung fand" (Matschoss), wird zurecht als "die letzte grosse Zusammenfassung des gesamten Maschinenwesens vor dem Einzug der neuen Kraft- und Arbeitsmaschinen" bezeichnet (NDB XIV, 377). Jacob Leupold (1674-1727) war "Instrumentenbauer und Erfinder in Leipzig, betrieb eine Mechanische Fabrique in Leipzig und stand mit zahlreichen Wissenschaftlern seiner Zeit in Kontakt. Als zukunftsweisend gelten sein Beitrag zur Entwicklung einer technisch deutschen Fachsprache und seine Vorstellungen vom Ingenieurberuf (vgl. NDB XIV, 377f.). – Tafel XXII und XLI fehlt. Leicht gebräunt, einige Tafeln mit doppelten Knickfalten, sonst durchaus wohlerhaltenes Exemplar. Gelegentlich leicht stockfleckig. Erste Tafel verso mit Sepiaeintrag von alter Hand, diese mit Durchschlag.