Los 1147

Helfenzrieder, Johann Evangelist
(1724-1803)Vollständiger und ausführlicher Unterricht gute Sonnenuhren

Schätzung
380€ (US$ 409)

Los 1147 - Helfenzrieder, Johann Evangelist - Vollständiger und ausführlicher Unterricht gute Sonnenuhren  - 0 - thumb

Lot 1147, Auction  124, Helfenzrieder, Johann Evangelist, Vollständiger und ausführlicher Unterricht gute Sonnenuhren

Helfenzrieder, Johann. Vollständiger und ausführlicher Unterricht gute Sonnenuhren auf ebene horizontale und verticale Flächen sonderlich auf Mauern und Fenster zu machen, als ein Beytrag zur Gnomonik. 5 Bl., 310 (recte 312) Mit 7 gefalt. Kupfertafeln und 1 gefalt. Tabelle. 19,5 x 11 cm. Schlichter Pappband d. Z. (berieben und bestoßen). Augsburg, Matthäus Rieger, 1790.
Houzeau-Lancaster 11694. Vgl. Zinner, Instrumente S. 371 (A. 1796). – Erste Ausgabe. Der Astronomen, Mathematikers und Jesuiten Johann Evangelist Helfenzrieder (1724-1803) erlangte durch die Entdeckung des Kometen D/1766 G1 im Jahre 1766 Bekanntheit. Der vorliegende Band widmet sich der Herstellung präziser Sonnenuhren und veranschaulicht seine tiefgreifende Kenntnis der Gnomonik und seine Bestrebungen zur Weiterentwicklung dieser Zeitmessungsmethode. – Etwas stockfleckig und papierbedingt gebräunt.