Los 1131
Miscellen für Gartenfreunde
Botaniker und Gärtner, Bde. I und II (von 5)
Schätzung
150€ (US$ 161)
Miscellen für Gartenfreunde, Botaniker und Gärtner. Bde. I und II (von 5). 2 Bde. 3 Bl., 294 S.; 2 Bl., 357 S. Mit zusammen 13 (davon 1 gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln. 15 x 9,5 cm. Pappbände d. Z. (berieben und bestoßen) mit RSchild. Leipzig, Voß u. Compagnie, 1802.
Dochnahl, S. 13. Vgl. Köhring 120 u. Lanckoronska/Rümann 132 – Zwei Bände der Titelauflage von Beckers "Taschenbuch für Gartenfreunde" (1795-1799), das nach dem Vorbild von Hirschfelds "Gartenkalender" entstand. Mit Abhandlungen zur Gartenkunst, Gartenbeschreibungen, Grundrissen zu Gartenhäusern, über ausländische Bäume und Gewächse u. v. m. Die Kupfer zeigen ein "sehr einfaches" Denkmal für Hirschfeld, Gartenhäuser und Pavillons mit Grundrissen, Gartenmöbel, Bänke u.a. – Etwas gebräunt.