Los 1131

Miscellen für Gartenfreunde
Botaniker und Gärtner, Bde. I und II (von 5)

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1131 - Miscellen für Gartenfreunde - Botaniker und Gärtner, Bde. I und II (von 5) - 0 - thumb

Lot 1131, Auction  124, Miscellen für Gartenfreunde, Botaniker und Gärtner, Bde. I und II (von 5)

Miscellen für Gartenfreunde, Botaniker und Gärtner. Bde. I und II (von 5). 2 Bde. 3 Bl., 294 S.; 2 Bl., 357 S. Mit zusammen 13 (davon 1 gefalt., 1 kolor.) Kupfertafeln. 15 x 9,5 cm. Pappbände d. Z. (berieben und bestoßen) mit RSchild. Leipzig, Voß u. Compagnie, 1802.
Dochnahl, S. 13. Vgl. Köhring 120 u. Lanckoronska/Rümann 132 – Zwei Bände der Titelauflage von Beckers "Taschenbuch für Gartenfreunde" (1795-1799), das nach dem Vorbild von Hirschfelds "Gartenkalender" entstand. Mit Abhandlungen zur Gartenkunst, Gartenbeschreibungen, Grundrissen zu Gartenhäusern, über ausländische Bäume und Gewächse u. v. m. Die Kupfer zeigen ein "sehr einfaches" Denkmal für Hirschfeld, Gartenhäuser und Pavillons mit Grundrissen, Gartenmöbel, Bänke u.a. – Etwas gebräunt.