Los 1115

Vögel
Konvolut von 8 kolorierten Kupferstichen und 3 farbige Lithographien

Schätzung

Los 1115 - Vögel - Konvolut von 8 kolorierten Kupferstichen und 3 farbige Lithographien - 0 - thumb

Lot 1115, Auction  124, Vögel, Konvolut von 8 kolorierten Kupferstichen und 3 farbige Lithographien

Vögel. Konvolut von 8 kolorierten Kupferstichen und 3 farbige Lithographien. 23,5 x 18,5 cm (Plattenrand) bis 43,5 x 35 cm (Darstellung). Verschiedene Orte und Verlage, 1749-1800.
Vorhanden sind:
I. George Edward.
The Manofruar-bird and the chinees Fish. Kolorierter Kupferstich. 1758. - II. Derselbe. Kolorierter Kupferstich. 1749. - III. Hullmandel. Centropus Bubutus. Farbige Lithographie. London, Kingsiury, Parbury and Allen Leadenhall, 1823. - IV. Derselbe. Falco Hypoleucos: Gould. Farbige Lithographie. London, Hullmandel & Walton, um 1820. - V. Derselbe. Palaeornis Schisticeps, Hodgs. Farbige Lithographie. Ebenda um 1820. - VI. Johann Michael Seligman. Der americanische Pelican. Kolorierter Kupferstich aus "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel". Nürnberg, J. Seeligmann, 1770. - VII. Derselbe. Der Pelican. Kolorierter Kupferstich aus "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel". Ebenda 1770. - VIII. Oriolus melaleucus, Cuculus taitensis, Cuculus hepaticus und Olnas Ollandia. 4 Kolorierte Kupferstiche. Um 1800. – Teils papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und mit kleinen Gebruchsspuren sonst gute Exemplare. Sehr dekorativ.