Los 108

Laggo Maggiore
Palazzo Borromeo

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 108 - Laggo Maggiore - Palazzo Borromeo - 0 - thumb

Lot 108, Auction  124, Laggo Maggiore, Palazzo Borromeo

Laggo Maggiore. Palazzo Borromeo. Aquarell- und Guachezeichnung auf Papier. 15,5 x 21 cm (Darstellung). Mit Passepartout. Um 1870.
Dargestellt ist das beeindruckende Palazzo Borromeo auf der Insel Isola Bella mit Bick auf die Berge, den See und die Insel "Scolio della Malghera". Die Insel Isola gilt als eine der schönsten und gehört zu den Borromäischen Inseln. Neben dem Palazzo der Familie Borromeo befindet sich ein sehr prächtiger Graten mit allerlei exotischen und heimischen Pflanzen sowie weißen Pfauen. – Leicht fleckig, mit Montageresten und Randläsuren sowie fehlender rechter Ecke oberhalb der Darstellung. Schöne und in kräftigem Kolorit gehaltene Zeichnung.