Los 1071

Ostwald, Wilhelm
(1853-1932)Die Farbenfibel (und: Farbenharmonie-Sucher B)

Schätzung

Los 1071 - Ostwald, Wilhelm - Die Farbenfibel (und: Farbenharmonie-Sucher B) - 0 - thumb

Lot 1071, Auction  124, Ostwald, Wilhelm, Die Farbenfibel (und: Farbenharmonie-Sucher B)

Ostwald, Wilhelm. Die Farbenfibel. 2. bis 3., verb. Auflage. VIII, 46 S. Mit 8 Zeichnungen und 200 Farben. 22 x 16,5 cm. Illustr. OPappband- Leipzig, Unesma, 1917.
NDB XIX, 630 f. – "Die aus seiner intensiven Beschäftigung mit Farben und Farbstoffen sowie seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler entstandene Farbenlehre basiert auf einer Gleichung, nach der sich die Anteile von Weiß, Schwarz und Buntfarbe zu Eins ergänzen" (NDB). Die Farben auf den montierten Farbkärtchen sind nicht gedruckt, sondern aufgestrichen. Mit zwei Schablonen (eine an einem Bändchen, jedoch gelöst). – Leicht gebräunt; einige wenige Anstreichungen; fl. Vorsatz gestempelt und mit Besitzvermerk. – Dabei: Der Farbenharmonie-Sucher B in Anwendung der Farbenlehre nach Prof. W. Ostwald. Zusammengestellt von Franz Jllgner. Karton mit drehbarer Kreis-schablone mit Segmentstanzungen über einem Kreis mit aufgestrichenen Farbfeldern. 21 x 15,5 cm. OUmschlag mit Titel und Anleitung. Berlin, W. Ostwald Farben AG, (um 1925). - Seltenes Hilfsmittel zur Anwendung der Ostwaldschen Farbenlehre. "Ostwalds Forschungen zur Farbe und deren Systematisierung im Auftrag des Deutschen Werkbundes begannen bereits vor dem Ersten Weltkrieg, und schon 1917/18 erscheinen der Ostwaldsche Farbatlas und die Farbenfibel. Im Jahr 1920 gründete Wilhelm Ostwald die Firma Energie-Werke GmbH, mit der er Anschauungs- und Schulungsmaterial zur Farbenlehre produzierte." (https://wilhelm-ostwald-park.de/de/farbenharmoniesucher, 28.6.2024). - Etwas gebräunt, wohlerhalten.