Los 106

Keller, Henry
(1778-1862)Panorama pris au sommet du Mont Rigi

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 106 - Keller, Henry - Panorama pris au sommet du Mont Rigi - 0 - thumb

Lot 106, Auction  124, Keller, Henry, Panorama pris au sommet du Mont Rigi

Keller, Henry. Panorama pris au sommet du Mont Rigi. Kolorierter Kupferstich. 13 x 92 cm (Plattenrand) bzw. 19 x 95 cm (Blattgröße). Pappband d. Z. (mit kleinen Gebrauchsspuren) im OPappschuber (leicht berieben und bestoßen) mit montiertem TSchild. Zürich 1827.
Das 360°-Panorama in Form eines Leporello zeigt die Landschaft rund um Mont Rigi: Zugersee, Bergfall (Felssturz vom Rossberg 1806), Vierwaldstättersee, Luzernersee, etc. Mit montiertem zweiten Schild auf dem Schuber: "Schwarzes Exemplar". – Ohne das Beiheft. Papierbedingt leicht gebräunt und mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.