Los 1032

Paracelsus
(1493-1541)Opera omnia medico

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 1032 - Paracelsus - Opera omnia medico - 0 - thumb

Lot 1032, Auction  124, Paracelsus, Opera omnia medico

Medizin
Paracelsus, Theophrastus. Opera omnia medico, chemico, chirurgica, tribus voluminibus comprehensa. Editio novissima et emendatissima, ad Germanica & Latina exemplaria accuratissime collata. 3 Teile in 2 Bänden. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt nach Tintoretto, gestochener Titelvignette, 2 wdhl. Holzschnitt-Druckermarken sowie zahlreichen kleinen Textholzschnitten. 34 x 20,5 cm. Geflammtes Leder d. Z. (berieben, bestoßen, mit kleinen Fehlstellen und Einrissen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Genf, Joan Anton, & Samuel de Tournes, 1658.
Sudhoff 381-83. Hirsch-Hübotter IV, 499. Waller 7144. Caillet 8283. Dibner 124. Duveen 453. Heirs of Hippocrates 215. Krivatsy 8560. Parkinson 1813. Ferguson II, 169. – Die beste lateinische Gesamtausgabe der Werke des Theophrastus Bombast von Hohenheim (1493-1541). "According to Sudhoff this is the most complete edition in Latin of Paracelsus' collected works" (Duveen 453). Der erste Band enthält die medizinischen Schriften, darunter auch die Pathologie, okkulte Heilkunst, Magnetismus etc.; Band II die chemischen und philosophischen Schriften, darunter auch Alchemie, Astrologie, Kabbalistik, Magie etc. In Teil III folgt die Anatomie und Chirurgie. – Rücken und Gelenke waren brüchig und aufgeplatzt und wurden restauriert, Lederbezug teils abgeschabt, Ecken bestoßen, schmale Fehlstellen an den Kapitalen, wenige Wurmgänge. Das Frontispiz außen angerändert, mit ein paar Knickspuren. Innen streckenweise braunfleckig bzw. gebräunt, einige Anmerkungen in Tinte und Bleistift an den Rändern sowie ein paar Einträge von alter Hand auf dem Nachsatz von Band I.
Provenienz: Aus der Bibliothek des bekannten Astrologen John Partridge (1644-1715), siehe unten.