Los 103

Hondius, Hendrick
(1573-1650)Cyprus Ins.

Schätzung

Los 103 - Hondius, Hendrick - Cyprus Ins. - 0 - thumb

Lot 103, Auction  124, Hondius, Hendrick, Cyprus Ins.

Hondius, Henrick. Cyprus Ins. Kolorierte Kupferstichkarte. Ca. 49,5 x 34,5 cm (Plattenrand). Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste. Amsterdam um 1613.
Besonders schöne Karte Zyperns und den sechs griechischen Inseln Stalimini, Chios, Lesbos (Mitilene), Negroponte (Euböa), Cerigo und Rhodos, aus der lateinischen Ausgabe des Mercator-Hondius-Atlasses. – Leicht fleckig, Mittelfalz hinterlegt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.