Los 1021

Kahn, Fritz
Das Leben des Menschen

Schätzung

Los 1021 - Kahn, Fritz - Das Leben des Menschen - 0 - thumb

Lot 1021, Auction  124, Kahn, Fritz, Das Leben des Menschen

Industrie im Inneren - Mit Fritz Kahns visionärem Körper-Konstruktions-Schaubild
Kahn, Fritz. Das Leben des Menschen. Eine volkstümliche Anatomie, Biologie, Physiologie und Entwicklungsgeschichte des Menschen. Band V (von 5). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 1 farbiges, mehrfach gefalt. Großplakat "Der Mensch als Industriepalast". 94 x 48 cm (Plakat). 25 x 18 cm. Blaues OHalbleinen mit goldgeprägtem RTitel (VDeckel lichtrandig). Stuttgart, Kosmos, 1931.
Fünfter Band mit Plakat des umfangreichen populärwissenschaftlichen Werkes des Mediziners und Erfolgautors Fritz Kahn (1888-1968), dessen Schriften in Nazi-Deutschland verboten und vernichtet wurden. Kahn gelang es, mit Unterstützung von Albert Einstein 1941 in die USA zu emigrieren. Die dem Werk beigegebene Falttafel "Der Mensch als Industriepalast" gilt als Pionierarbeit im Informationsdesign des 20. Jahrhunderts und als "Meilenstein der Infografik" (Die Zeit, 3. April 2014, S. 38). – Sehr gutes, nur schwach papierbedingt gebräuntes Exemplar. Die Farbtafel oben links mit winziger alter Montierungsspur, sonst sehr gut erhalten und kaum fleckig.