Los 1010

Fabricius Hildanus
(1560-1634)Opera quae extant omnia

Schätzung

Los 1010 - Fabricius Hildanus - Opera quae extant omnia - 0 - thumb

Lot 1010, Auction  124, Fabricius Hildanus, Opera quae extant omnia

Fabricius Hildanus (d. i. Wilhelm Fabry). Opera quae extant omnia, partim ante hac excusa, partim nunc recens in lucem edita. Omnia ab authore recognita. Band I (von II). 11 Bl., 1044 S. (ein Bl. fehlt), 10 Bl. Mit Kupfertitel, 1 Kupfertafel, 16 (von 20) Textkupfern und Textholzschnitten. 32,5 x 21 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas wurmlöchrig und berieben) über Holzdeckeln mit hs. RSchild und 2 intakten Messingschließen. Frankfurt, Johannis Beyer, 1646.
VD17 12:167354P. Waller 2908. Hirsch-Hübotter II, 462. Wellcome III, 4. – Erste Gesamtausgabe, ohne den von M. A. Severino verfassten zweiten Band. Fabricius Hildanus (1560-1634) gilt als einer der bedeutendsten Mediziner des 17. Jahrhunderts und Begründer der Kriegschirurgie. – Es fehlt Bl. Rr5 mit 4 Textkupfern. Innen gebräunt und etwas stockfleckig, mit Wurmgängen. Titelblatt mit hs. Besitzvermerk und rasiertem Stempel.