Los 1010
Fabricius Hildanus
(1560-1634)Opera quae extant omnia
Schätzung
Fabricius Hildanus (d. i. Wilhelm Fabry). Opera quae extant omnia, partim ante hac excusa, partim nunc recens in lucem edita. Omnia ab authore recognita. Band I (von II). 11 Bl., 1044 S. (ein Bl. fehlt), 10 Bl. Mit Kupfertitel, 1 Kupfertafel, 16 (von 20) Textkupfern und Textholzschnitten. 32,5 x 21 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas wurmlöchrig und berieben) über Holzdeckeln mit hs. RSchild und 2 intakten Messingschließen. Frankfurt, Johannis Beyer, 1646.
VD17 12:167354P. Waller 2908. Hirsch-Hübotter II, 462. Wellcome III, 4. – Erste Gesamtausgabe, ohne den von M. A. Severino verfassten zweiten Band. Fabricius Hildanus (1560-1634) gilt als einer der bedeutendsten Mediziner des 17. Jahrhunderts und Begründer der Kriegschirurgie. – Es fehlt Bl. Rr5 mit 4 Textkupfern. Innen gebräunt und etwas stockfleckig, mit Wurmgängen. Titelblatt mit hs. Besitzvermerk und rasiertem Stempel.