Los 98

Gibbon, Edward
(1737-1794)The History of the Decline and Fall of the Roman Empire

Zuschlag
140€ (US$ 151)

Los 98 - Gibbon, Edward - The History of the Decline and Fall of the Roman Empire - 0 - thumb

Lot 98, Auction  123, Gibbon, Edward, The History of the Decline and Fall of the Roman Empire

Gibbon, Edward. The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. Band I-XII (alles erschienene). A new edition. Mit 3 gestochenen Faltkarten. Halbleder d. Z. (bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild, floraler RVergoldung und Marmorschnitt. London, Strahan and Preflon, 1813.
Vgl. Lowndes II 884. – In London verlegte Ausgabe der ungemein erfolgreichen Geschichte des Römischen Reiches, die zuerst 1776-1788 erschienen war. Das Werk erlebte noch Neuauflagen bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts. – Vereinzelt stockfleckig, Karten mit Abklatsch, wohl erhalten. Mit Exlibris.