Los 87

Burckardt, Charles
(gest. 1888)Venise ... Kolorierte Lithographie

Los 87 - Burckardt, Charles - Venise ... Kolorierte Lithographie - 0 - thumb

Lot 87, Auction  123, Burckardt, Charles, Venise ... Kolorierte Lithographie

Burckardt, Charles. Venise - Venedig - Venice - Venecia. Kolorierte Lithographie. 35,5 x 47,3 cm (Darstellung). Wissembourg, C. Burckardt, um 1885.
Schöne, in kräftigen Farben kolorierte Ansicht von Venedig mit aufwendiger Staffage von Charles Burckardt (gest. 1888). Dieser ist der Nachfolger von Jean Frédéric Wentzel (1807-1869) und war von 1880 bis 1888 als Herausgeber tätig. Titel in vier Sprachen. – Papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig, mit kleinen Einrissen. Dekorativ.