Los 84

Bonaparte, Napoleon
(1769-1821)Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte

Zuschlag
1.100€ (US$ 1,183)

Los 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 0 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 1 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 2 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 3 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 4 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 5 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 6 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 7 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 8 - thumbLos 84 - Bonaparte, Napoleon - Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte - 9 - thumb

Lot 84, Auction  123, Bonaparte, Napoleon, Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte

Bonaparte, Napoleon. Privates Sammelalbum mit 55 Kupferstichen zu Napoleon Bonaparte. 55 (1 kolorierte) montierte Kupfertafeln von Le Clerc, Fietta, J. Batzer etc. sowie 3 eingebundene Flugschriften. Verschiedene Formate, montiert auf 55 Albumblätter. 28 x 33 cm. Halbleinen um 1900 (bestoßen, bekratzt und berieben). 1797-1800.
Privat zusammengestelltes Sammelalbum von Kupferstichen über Napoleon Bonaparte (1769-1821) und dessen Feldzüge. Vorhanden sind die Darstellungen Napoleon zu Pferde "Bonaparte. General en Chef der Republikanischen Französischen Armee in Italien, ein gebohrner Corsicaner", Portraitkupfer "Bonaparte", "Ununterbrochene Friedens Unterhaltungen zwischen dem K. K. General-Major Graf von Merfeld ... und dem Republikanisch-Französischen Obergeneral Buonaparte ...", "Held Bonaparte unter dem Dolche eines wüthenten Mörders, zu St. Cloud, bei Paris ...", der kolorierte Stich "Die Hauptstadt und Festung Mantua wie solche von den K. K. Truppen belagert wird", "die Karikatur "Der Esel nach der neusten Mode", etc. Ferner sind auch einige Stichen zu König Friedrich August I. von Sachsen (1750-1827) enthalten, wie die Darstellung des Friedensschlusses mit Frankreich und dem Raststatter Kongress.

Weiterhin eingebunden sind 3 Flugschriften (bzw. Zeitungspublikationen): "Die Franken in Egypten unter Buonaparte" (4 Bl. und doppelblattgr. Kupfertafel).
"Die neuesten Kriegs-und Friedensnachrichten von den verbundenen mächten wider Frankreich" (März 1797; 2 Bl. und doppelblattgr. Kupfertafel).
"Bonaparte mit Riesen-Schritten zum Ziele seiner irrdischen Ewigkeit" (1800; 4 Bl. und doppelblattgr. Kupfertafel). – Innengelenke geplatzt, papierbedingt gebräunt, vereinzelt feuchtrandig, teils braunfleckig, wenige hinterlegte Fehlstellen, 2 Blätter ankoloriert, Tafeln teils unfrisch, alle Tafeln (auch die der Flugschriften) vollständige aufmontiert. Mit zahlreichen hs. Bemerkungen zu der Historie und den Stichen auf den Bildträgerblättern. Mit modernem Besitzerstempel auf dem ersten Blatt "Dr. Dent Eugen Wünsche. Hofzahnarzt, Dresden Victoriahaus".