Los 8364

Grommek, Joachim
(1957 Wolfsburg, lebt in Berlin)Ohne Titel

Los 8364 - Grommek, Joachim - Ohne Titel - 0 - thumbLos 8364 - Grommek, Joachim - Ohne Titel - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8364, Auction  123, Grommek, Joachim, Ohne Titel

Ohne Titel
6 Farbsiebdrucke auf PVC-Folie. 2011.
70 x 50 cm.
Jeweils monogrammiert "G" und datiert.
Griffelkunst 344 B1-B6.

Die komplette Folge, gedruckt von Martin Samuel, Berlin, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Grommeks ironische Kritik an der Purifizierungstendenz Konkreter Kunst steht im Mittelpunkt seiner Kunst, die er gerne mit der visuellen Illusion verbindet. Die geometrischen Kompositionen weisen oft Brüche und Asymmetrien auf. Für seine Griffelkunst-Edition überträgt Grommek das malerische Verfahren auf den Siebdruck und wählt als Träger statt Pressholz stabile, transparente PVC-Folie. Die sechs wie aus Klebestreifen und -folien zusammengesetzten Kompositionen sind reliefartig, matt glänzend gedruckt. Wie in seiner Malerei belässt Grommek auch hier Leerstellen und freie Randbereiche. Auf dem transparenten Träger führt das dazu, dass die Farbgefüge frei im Bildraum zu schweben scheinen. (vgl. griffelkunst.de, Zugriff 02.10.2023). Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, in den oberen Ecken mit den Lochungen.