Los 8348

Bauer, Rudolf
(1889 Lindenwald/Schlesien - 1953 Deal/New Jersey)Ohne Titel (Gefängniszeichnung)

625€ (US$ 672)

Los 8348 - Bauer, Rudolf - Ohne Titel (Gefängniszeichnung) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8348, Auction  123, Bauer, Rudolf, Ohne Titel (Gefängniszeichnung)

Ohne Titel (Gefängniszeichnung)
Bleistift auf Packpapier. Um 1938.
11,5 x 15 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B".

Der inhaftierte Künstler zeichnete 1938 zahlreiche meist abstrakte Arbeiten auf kleinen Papierrestchen. Als Rudolf Bauer nämlich im Jahr 1938 nach einer Reise in die USA nach Deutschland zurückkehrte, wurde er von der Gestapo verhaftet. Angeklagt wurde er wegen Devisenvergehen, denn er hatte in den USA einige Bilder an Guggenheim verkauft und im Anschluss aus dem Erlös wiederum Kunstwerke gekauft. Erst nach Monaten kam er wieder frei. Im Jahr 1939 gelang ihm die endgültige Emigration in die USA.

Provenienz: Privatsammlung Berlin