Los 8345
Bauer, Rudolf
(1889 Lindenwald/Schlesien - 1953 Deal/New Jersey)Gefängniszeichnung
2.125€ (US$ 2,285)
Gefängniszeichnung
Bleistift auf Zigarettenschachtelkarton. Um 1938.
6,4 x 10,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B".
Jedes Stückchen Papier war ihm recht: Bauer, der 1918 Gründungsmitglied der Novembergruppe in Berlin gewesen war und sich in Herwarth Waldens Avantgardekreis um den "Sturm" bewegte, galt unter den Nazis als "Judensympathisant", seine Werke als "entartet", "degeneriert" und "undeutsch". So musste er während seiner Haftzeit in Ermangelung anderer Materialien imaginierte abstrakte Kompositionen auf allen erreichbaren Arten von Papier, wie hier einem Stückchen einer Zigarettenschachtel, zeichnen.
Provenienz: Privatsammlung Berlin