Los 8330

Bertoia, Harry
(1915 Arzene - 1978 Barto, Pennsylvania)Aluminium Cubes

Los 8330 - Bertoia, Harry - Aluminium Cubes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8330, Auction  123, Bertoia, Harry, Aluminium Cubes

"Aluminium Cubes"
Monotypie auf faserigem Japanbütten.
61 x 99 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HB" sowie ebendort unten links und rechts betitelt und bezeichnet.

Ausgefeilter, sorgsam gezeichneter und als Monotypie kontrastreich umgesetzter Entwurf für ein wohl nicht realisiertes Aluminiumobjekt. Bezeichnet "about 135 lbs." sowie "540 connections / 216 cubes / 1080 holes". Souverän beherrscht der Künstler die Technik der Monotypie, die hier die Materialität und das metallische Schimmern des geplanten Objekts unterstreicht.

Provenienz: Privatsammlung Berlin