Los 8330
Bertoia, Harry
(1915 Arzene - 1978 Barto, Pennsylvania)Aluminium Cubes
"Aluminium Cubes"
Monotypie auf faserigem Japanbütten.
61 x 99 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HB" sowie ebendort unten links und rechts betitelt und bezeichnet.
Ausgefeilter, sorgsam gezeichneter und als Monotypie kontrastreich umgesetzter Entwurf für ein wohl nicht realisiertes Aluminiumobjekt. Bezeichnet "about 135 lbs." sowie "540 connections / 216 cubes / 1080 holes". Souverän beherrscht der Künstler die Technik der Monotypie, die hier die Materialität und das metallische Schimmern des geplanten Objekts unterstreicht.
Provenienz: Privatsammlung Berlin