Los 8321

Armbruster, Ludi
(1938 Wiesbaden - 2014 München)Ohne Titel

Los 8321 - Armbruster, Ludi - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8321, Auction  123, Armbruster, Ludi, Ohne Titel

Ohne Titel
Gouache auf Velinkarton. 1968.
47,8 x 51 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ludi Armbruster" und datiert.

Ludi Armbruster wirkte als eine der wenigen weiblichen deutschen Pop-Art Künstlerinnen in München. In ihren farbintensiven Arbeiten thematisiert sie oft den weiblichen Körper. Im Ausschnitt stark vereinfacht, platziert Armbruster die runden Formen zweier gespreizter Oberschenkel derart in das Quadrat, dass eine abstrakte Komposition in kräftigem Rosa und leuchtendem Hellblau entsteht.