Los 8277

Rückriem, Ulrich
(1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)Technische Vorzeichnungen

1.400€ (US$ 1,505)

Los 8277 - Rückriem, Ulrich - Technische Vorzeichnungen - 0 - thumbLos 8277 - Rückriem, Ulrich - Technische Vorzeichnungen - 1 - thumbLos 8277 - Rückriem, Ulrich - Technische Vorzeichnungen - 2 - thumbLos 8277 - Rückriem, Ulrich - Technische Vorzeichnungen - 3 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8277, Auction  123, Rückriem, Ulrich, Technische Vorzeichnungen

Technische Vorzeichnungen
8 Zeichnungen. Graphit auf verschiedenen Papieren. 1991-94.
Bis 29,6 x 41,9 cm.
Meist unten rechts mit Bleistift sowie 2 Bl. mit Kugelschreiber in Blau signiert "U. Rückriem" und meist datiert.

In Kombination mit Beschriftungen, Numerierungen und Maßeinheiten akkumulieren sich die feinen, akkuraten Zeichnungen zu einem umfassenden Vorentwurf der skulpturalen Steinquader von Ulrich Rückriem, für die der deutsche Bildhauer bekannt wurde. Als bedeutender Vertreter von Minimalismus, Konzept- und Prozesskunst erwarb Rückriem große Anerkennung für sein selbstreflexives Werk. In den letzten Jahren hat sich Ulrich Rückriem wieder verstärkt der Zeichnung zugewandt. Die präzise ausgeführten dreidimensionalen Kuben verorten sich in den vorliegenden Blättern teils im architektonischen Raum, teils verbleiben die durch feine Linienführung zusammengeführten Quader als bemessene Skizze auf dem ansonsten leeren Blatt Papier.