Los 8251
Vasarely, Victor
(1908 Pécs - 1997 Paris)Holld (Moiré tower)
3.000€ (US$ 3,226)
Holld (Moiré tower)
Acryl und Serigraphie in Plexiglasturm. 1990.
66 x 24 x 21 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 20 num. Ex.
Vgl. Benavides/Vasarely 1795 (mit abweichenden Maßen).
Eindrucksvoller dreieckiger Turm des bedeutenden Mitbegründers der Op-Art. Durch die sich visuell überlagernden parallelen schwarzen Wellenlinien auf den drei Seiten des transparenten Turms entsteht der optische Eindruck von Bewegung und erzeugt einen gewissen Moiré-Effekt. Herausgegeben von der Edition Fondation Vasarely, Aix-en-Provence. Benavides/Vasarely nennt eine Auflage von 200 Exemplaren mit abweichenden Maßen.
Provenienz: Composition Gallery, Sololaki (Georgien)
Privatbesitz Budapest
Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog entstand Arbeit nicht 1988, sondern 1990.