Los 8242

Mantovani, Adelchi-Riccardo
(1942 Ferrara - 2023 Berlin)Das tote Kaninchen

3.250€ (US$ 3,495)

Los 8242 - Mantovani, Adelchi-Riccardo - Das tote Kaninchen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8242, Auction  123, Mantovani, Adelchi-Riccardo, Das tote Kaninchen

Das tote Kaninchen
Öl auf Holz. Wohl in Orig.-Künstlerrahmen. 1980.
40 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "ADELCHI RICCARDO MANTOVANI" und datiert.

Im norditalienischen Ferrara geboren, wuchs Mantovani nach dem Tod seiner Eltern in einem Waisenhaus auf. 1964 wanderte er nach Deutschland aus, wo er ab 1966 in Berlin für Siemens arbeitete. Seit seiner frühen Kindheit betätigte er sich künstlerisch und begann in Berlin seine Bilder u.a. in der Galerie Taube, der Kommunalen Galerie in Wilmersdorf und der Galerie am Havelufer auszustellen. Seit den 1990er Jahren kamen Ausstellungsbeteiligungen und Einzelausstellungen in Italien, u.a. im Palazzo delle Zitelle, Venedig, oder der XIII Quadriennale, Rom, hinzu. 2011 nahm er an der Biennale in Venezia teil. Mantovanis Gemälde verbinden eine fast hyperrealistische Malweise mit der surreal und willkürlich wirkenden Platzierung einzelner Elemente in einer italienisch anmutenden Architektur und Landschaft.