Los 8222
Anderle, Jiří
(1936 Pavlikov, Böhmen, lebt in Prag)Komedie Nr. 8: Lasciate ogni speranza
1.125€ (US$ 1,210)
"Komedie Nr. 8: Lasciate ogni speranza"
Mezzotinto und farbige Kaltnadel auf Velin. 1968/74.
63 x 49,1 cm (76 x 64,5 cm).
Signiert "Jiří Anderle" (später) datiert "1974", betitelt und bezeichnet "Praha", zudem gestempelt "Archiv". Auflage 30 Ex.
Spangenberg 2005.526, Baukunst-Galerie 42.
Die drastische, ausdrucksstarke Szene, mit detailreicher Skurrilität umgesetzt, ist ein frühes, großformatiges Blatt des Künstlers, erschienen in einer Gesamtauflage von 96 Exemplaren, davon 30 in der hier vorliegenden Variante in Orange und Violett. Ganz prachtvoller, wunderbar kräftiger Druck mit dem vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand.