Los 8219

Rabinowitch, David
(1943 Ontario, Kanada, lebt in New York)Technische Konstruktionsskizzen

875€ (US$ 941)

Los 8219 - Rabinowitch, David - Technische Konstruktionsskizzen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8219, Auction  123, Rabinowitch, David, Technische Konstruktionsskizzen

Technische Konstruktionsskizzen
3 Blatt. Kohle, Feder in Schwarz und Graphit, ein Blatt zudem mit farbiger und schwarzer Kreide, auf Transparentpapier. 1976-77.
Je 62 x 45 cm.
2 Blatt mit Feder in Schwarz signiert "David Rabinowitch", datiert sowie mit unleserlichem Text.

Rabinowitch studierte von 1963-66 Englische Literatur an der University of Western Ontario, ließ sich 1972 in New York nieder und begann seine künstlerische Laufbahn zunächst als Maler unter dem Einfluss des Abstrakten Expressionismus. Erst in den 1960er Jahren wandte er sich der Bildhauerei zu. Beim Entwurf seiner Skulpturen greift Rabinowitch häufig die Merkmale romanischer Sakralbauten auf. Seine Arbeiten werden im Gestaltungsprozess durch Reduktion und Umgestaltung zu komplexen Gebilden mit konstruktivistischem Ansatz. David Rabinowitchs Zeichnungen der 1960er Jahre, hauptsächlich mit Tinte und Graphit auf Transparentpapier aufgetragen, stellen eine interessante Mischung zwischen architektonischem Grundriss, Skulpturenentwurf und ursprünglicher Zeichnung dar.