Los 8203

Schreib, Werner
(1925 Berlin - 1969 bei Lorsch)Miniature

Los 8203 - Schreib, Werner - Miniature - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8203, Auction  123, Schreib, Werner, Miniature

Miniature
Kunstharz, farbig gefasst, auf Holztafel, mit Künstlerleiste. 1964.
17,4 x 12,2 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "W.S" und datiert, auf einem Etikett typographisch bezeichnet "werner schreib miniature / 1964 cachetage auf holztafel 16 x 11 (MM-38/64)".

Der 1969 bei einem Autounfall verstorbene Berliner Maler Werner Schreib studierte in Kiel und Wiesbaden. Er gilt als Vertreter der Semantischen Kunst. Schreib entwickelte das künstlerische Verfahren der Cachetage, einer Siegeldrucktechnik: Dabei prägte er verschiedene im Abfall der Maschinenwelt gefundene Kleinteile wie u.a. Nägel, Schrauben, Münzen, Knöpfe in eine schnell trocknende Kunstharzmasse und fasste diese Abdrücke farbig. Kleinformatige Arbeit der 1960er Jahre mit der für Schreib typischen strukturellen Ornamentik.